CANADÁ MARAVILLOSO

CANADÁ MARAVILLOSO

Día 1-Lunes: llegada TORONTO (30 km)

Llegada al aeropuerto de Toronto, recepción y traslado a nuestro céntrico hotel. Tiempo libre  , aconsejamos visitar el barrio del Entertainment , entre las calles King y Queen que en este momento es el lugar de esparcimiento nocturno más dinámico en Toronto y el lujoso barrio de Yorkville en donde están las boutiques de lujo, o el Puerto de Toronto que adquiere particular vida por la tarde.

Día 2-Martes: TORONTO -NIÁGARA FALLS (125 km)

08:00 Encuentro con su guía en el Lobby y salida para inicio de su viaje

Desayuno. Visita de esta ciudad, la mayor de Canadá y capital de la provincia de Ontario:  el centro financiero, el antiguo y nuevo Ayuntamiento, la avenida University con sus hospitales más importantes e instituciones  tradicionales, el Parlamento provincial, el distinguido barrio Yorkville con sus tiendas elegantes , el barrio chino – segundo en importancia de Canadá – Parada fotográfica para admirar a la Torre CN, la estructura independiente más alta del hemisferio occidental con sus orgullosos 553.33 metros y que es visitada por más de 2 millones de personas cada año. Salida para Niágara-on-the-Lake,  llamado el pueblo mas bonito de Ontario que fue capital del Alto Canadá a partir de 1792 y que en sus orígenes fue poblado por colonos americanos. Haremos una parada para recorrer la calle principal. Continuación a Niágara por el camino panorámico que bordea el río del mismo nombre. Allí nos esperan las majestuosas y famosas cataratas que deslumbrarán con su impresionante caudal de agua y que son una de las  mayores atracciones en Norteamérica. Paseo en barco Hornblower (incluido) hasta el centro de la herradura que forman las famosas cataratas.  Llegada a nuestro hotel en Niágara Falls. Almuerzo Opcional con costo en Restaurante con vista a las Cataratas. En su tiempo libre sugerimos un paseo en Helicóptero(según condiciones climáticas) o  por la noche visitar las cataratas iluminadas.

Día 3-Miércoles NIÁGARA -1000 ISLAS -OTTAWA (530 km)  

Desayuno. Salida temprana por la autorruta Transcanadiense  hacia Ottawa. La región de 1000 Islas es una de las más hermosas y románticas del país en donde tomaremos una excursión de una hora en barco (Incluida) para admirar estas islas y sus mansiones y curiosidades en el  nacimiento del río San Lorenzo. Continuación hacia la capital del País que sorprenderá por su bella arquitectura y geografía en la margen del Rió Ottawa. Al llegar comenzaremos una visita panorámica que será completada al día siguiente por la tarde. Alojamiento y tiempo libre.

Día 4-Jueves: OTTAWA –Cabaña Chez Dany -QUEBEC (445 km)

Desayuno. Continuación de nuestra visita panorámica, de la ciudad, la Catedral, la residencia del Primer Ministro, del Gobernador-General   que representa a la Reina Elizabeth II, el Canal Rideau bordeado de hermosas mansiones y jardines con flores multicolores. Desde el el 24 de Junio  y hasta el 22 de agosto asistiremos al cambio de la guardia en la colina del Parlamento, ceremonia militar británica con todos los bombos y platillos. Fuera de este periodo, o cuando no hay cambio de la guardia, haremos la visita a pie de la colina parlamentaria. Salida hacia la capital de la provincia homónima, Quebec. Atravesaremos el río Ottawa para llegar a la Provincia de Québec y hacia los montes Laurentinos, plenos de lagos y montes que son el paraíso de las actividades al exterior. En camino visitaremos una plantación de arces en donde se produce la miel de Arce con métodos tradicionales y en donde tendremos un almuerzo típico de leñadores incluido. Continuación hacia Quebec. Al llegar comenzaremos la visita Panorámica de la ciudad que dependiendo del tiempo será terminada al día siguiente. Alojamiento y tiempo libre.

Día 5-Viernes: QUEBEC DIA LIBRE (sin transporte)

Desayuno. Para hoy les aconsejamos dos excursiones opcionales con costo, si elige la excursión a las ballenas no podrá tomar  la excursiona la Costa de Beaupre y viceversa.

Una excursión opcional con costo adicional a la Costa de Beaupre (80 km) Duración 4 Horas: en la que podrá conocer la encantadora Isla de Orleans, en donde podrá observar la ebullición de estos productores agrícolas y sus bellísimos pueblos, la Costa de Beaupre con su camino real y sus antiguas casas rurales, el magnifico Canyon de Santa Ana que con su bella cascada en un decorado natural. Las Cataratas Montmorency que con sus 83 metros de altura son más altas que el Niagara. Una excursión de contrastes que seguramente satisfará a los mas exigentes!

Excursión Safari Fotográfico a las Ballenas con guía en Ingles, opcional con costo,  (450km 10 horas) en la región de Charlevoix para lo cual saldremos temprano hacia esta región la más bonita de la provincia, en donde se instalaran artistas y poetas, con sus bellos pueblos y geografía

nos dejara un recuerdo indeleble de nuestro viaje. Al llegar a la confluencia del río Saguenay, tomaremos el barco que nos llevara a nuestro safari Fotográfico a las ballenas de una duración de 3 horas. Continuación hacia Quebec. Resto del día libre.

Almuerzo opcional con Costo (en caso de tomar la excursión el almuerzo será en el barco durante la excursión  a las ballenasEn sus ratos libres, disfrute del maravilloso ambiente de esta romántica ciudad. Regreso a Quebec. Alojamiento

Día 6-Sábado: QUEBEC – MONTREAL (250 km)

Desayuno.  Salida en dirección a Montreal. Al llegar, iniciaremos la visita de esta vibrante ciudad, segunda mayor ciudad de lengua francesa en el mundo: el estadio Olímpico (parada fotográfica), la calle St-Laurent, el barrio de la Milla Cuadrada de Oro de Montreal en donde se encuentra hoy la famosa universidad de McGill, el parque del Monte Real en donde se encuentra el lago de los castores, haremos una parada en el mirador de los enamorados. En camino al Viejo Montreal veremos el barrio Le Plateau Mont Royal, la plaza de Armas, donde se encuentra la Basílica de Notre Dame de Montreal.  La Plaza Cartier y el Ayuntamiento de Montreal. Almuerzo Opcional con costo.  Resto del día libre.

Día 7-Domingo: MONTREAL salida (24 km)

Desayuno. Tiempo Libre hasta hora de salida al aeropuerto

 

VALOR POR PAX EN $ SALIDAS LOS DÍAS LUNES

Hoteles Pago SINGLE DOBLE TRIPLE CUADRUPLE MENOR 5-11
Mayo hasta Junio 17,Septiembre y octubre Crédito 2069.00 1360.00 1254.00 1179.00 617.00
Efectivo 1945.00 1279.00 1178.00 1109.00 580.00
Junio 24, Julio y Agosto Crédito 2159.00 1459.00 1357.00 1244.00 617.00
Efectivo 2030.00 1372.00 1275.00 1169.00 580.00
Suplemento salida 3 Junio Crédito 347.00 175.00 117.00 90.00
Efectivo 326.00 164.00 110.00 85.00

 

SALIDAS GARANTIZADAS

MESES FECHAS
MAYO 06,13,20,,27
JUNIO 03,10,17,24
JULIO 01,08,15,22,29
AGOSTO 05,12,19,26
SEPTIEMBRE 02,09,16,23,30
OCTUBRE 07,14,21,28

 

CIUDADES NOCHES HOTELES O SIMILARES DESYUNOS INCLUIDOS
Toronto 1 Chelsea Hotel 4* Desayuno continental
Niagara 1 Ramada Niagara Fallsview by Wyndham 3* Desayuno continental
Ottawa 1 Cartier Hotel and Suites 3* Desayuno continental
Quebec 2 Lindbergh 3* a 8 km. Del Viejo Quebec Desayuno continental
Montreal 1 Gouverneurs 4* Desayuno continental

 

Programa Incluye:

  • Traslado de llegada y de salida el día de Inicio y fin del programa*
  • Alojamiento: 6 noches como mencionado (o similar)
  • Servicio de 1 maleta por persona en hoteles
  • 6 Desayunos en Hotel , 1 Almuerzo
  • Guía de idioma Castellana y portuguesa (Si hubiera gente de idioma portuguesa)
  • Transporte con vehículos según el número de pasajeros, y el guía podrá ser el chofer al mismo tiempo.
  • Visita de ciudad en Toronto, Ottawa, Québec y Montréal
  • Excursiones:
  • Paseo en barco Hornblower
  • Paseo en barco en 1000 islas
  • 1 Almuerzo típico en Cabaña de miel de arce Chez Dany

No incluye:

  • Gastos no detallados en el programa, ni resorts fee o cargos por servicios adicionales propios de hoteles que son cobrados en destino
  • Asistencia a excursiones o programas especiales en el hotel durante la estancia
  • Propinas a maleteros, guías o choferes durante el viaje. 

NOTAS IMPORTANTES:

  • Tarifas no aplican para días de feriados, congresos o convenciones
  • Acomodación HABT TPL: 3 ADT compartiendo dos camas
  • Horarios registro hoteles: CHECK IN 15H00 y CHECK OUT 12H00
  • Gastos de cancelación serán aplicados de acuerdo a políticas del hotel o prestador

Cerrar menú